Народный рейтинг банков Banki.ru

31.07.2014
image description

Лучший способ выбрать кредит и не разориться в процессе его погашения – это заранее изучить все варианты кредитов, которые предлагают российские банки, и выбрать оптимальный для себя.  Лучший способ стимулировать банк работать на благо потребителя - это систематическая публикация народных оценок о его работе. Основатели информационного финансового портала о банках и банковских услугах Banki.ru твердо знали, что и зачем делают, когда разрабатывали свой проект.

Сегодня потенциальные заемщики получают исчерпывающую информацию о российских банках и их продуктах именно здесь.  Таких людей немало: ежедневно портал посещают до 250 тыс. человек. Эксперты уверены: такой успех порталу принесли его пользовательские сервисы, в частности, сервис «Народный рейтинг», позволяющий оценивать уровень обслуживания и качество услуг банков на основе отзывов посетителей «Банки.ру».

Банки в фокусе

«Банки.ру» – один из самых удачных финансовых проектов в рунете, говорят эксперты. Он стартовал в марте 2005 года и за десятилетие увеличил свою аудиторию в несколько десятков раз. Источник LiveInternet подтверждает: ежедневно портал посещают до 250 тыс человек, а количество уникальных, то есть, новых посетителей, растет примерно на 3 млн в год.  Согласно данным, опубликованным в википедии, на 1 января 2014 года на портале зарегистрировано более 400 тыс. посетителей и эта цифра, конечно же, не предел. Портал успешно развивается и предлагает новые продукты и сервисы интернет-пользователям. Если в момент создания портал «Банки.ру» представлял собой первую  в российском интернете базу по вкладам в российских банках, то нынешний  сервис «Банки ру» «Вклады» позволяет находить полную информацию более чем по 4 250 депозитам в 650 российских банках. То есть, идея как таковая оправдала себя, и, когда основатели это поняли, они представили информацию обо всех банковских услугах для заемщиков в рубриках «Потребительский кредит», «Ипотека», «Кредитные карты», «Автокредиты», «Интернет-банкинг», а также данные об услугах для юридических лиц: «Расчётно-кассовое обслуживание», «Кредиты для бизнеса», «Депозиты для юридических лиц». Еженедельно на портале публикуются рейтинги самых доходных вкладов и кредитов с самыми низкими процентными ставками. Каждый месяц на сайте обновляются рейтинги банков по основным финансовым показателям. Количество участников рейтинга и отзывов в нем, свидетельствует о высочайшем уровне доверия, как со стороны профессиональных участников рынка, так и со стороны клиентов банков.

Народ не безмолвствует

Одновременно со стартом проекта в 2005 году на сайте заработал сервис «Народный рейтинг», позволяющий оценивать уровень обслуживания и качество услуг банков на основе отзывов посетителей «Банки.ру». На этот сервис его создатели возлагали большие надежды, создав его не только затем, чтобы консолидировать информацию обо всех банковских продуктах, но и затем, чтобы получить обратную связь о качестве банковских услуг и продуктах от потребителей. Сам по себе рейтинг – важный инструмент в процессе получения обратной связи о качестве банковских услуг. Причем по правилам рейтинга, во внимание принимаются только отзывы, основанные на личном опыте. Механизм действия портала следующий. Клиент, желающий оставить отзыв, ставит тому или иному банку оценку по пятибальной шкале, где 5 — это «отлично», 4 — «хорошо», 3 — «средне», 2 — это « плохо»,  и, наконец, 1 — это «очень плохо». Автор отзыва может изменить свою оценку, отправив обоснованную просьбу администратору рейтинга по электронной почте с почтового ящика, указанного в профиле пользователя, с обязательной ссылкой на конкретный отзыв.  Администраторы добавляют оценку в рейтинг только после проверки отзыва администратором, а значения самого рейтинга обновляются раз в сутки. Конечно, далеко не все отзывы посетителей администрация портала учитывает, например, нещадно отсеиваются отзывы с целью прорекламировать тот или иной банк, однако даже без учета таких мнений клиентов народный рейтинг Banki.ru сейчас основывается на огромной базе в 100 тысяч клиентских оценок.

Брокер в помощь

Опыт показывает, что подобная система оценки деятельности банков весьма эффективна и пользуется популярностью. Недаром, в рунете стали появляться эффективные сервисы, аналогичные «Банки.ру». Один из таких сервисов – наш рейтинг белых брокеров Good Brokers. Система основана на отзывах и оценках потребителей услуг кредитных брокеров, консультантах, подбирающих  оптимальный вариант кредита для потребителя за определенную комиссию. Результативность, компетентность, скорость – вот те самые критерии, по которым посетители сайта goodbrokers.ru оценивают деятельность кредитных брокеров. Активность со стороны заемщиков, пользующихся услугами брокеров, возрастает, следовательно, и количество клиентов в брокерских компаниях тоже растет. Люди стали чаще пользоваться альтернативными инструментами в процессе подбора оптимального банковского предложения. «Мы считаем, что рынок кредитных брокеров со всем количеством присутствующих на нем мошенников особенно остро нуждается в механизме ранжирования компаний на основании обратной связи от потребителей. "Гуд Брокерс" - это реальный инструмент для выбора проверенного исполнителя», - говорит руководитель проекта Goodbrokers Сергей Горлов.  

Появление интернет-сервисов, ориентированных на потребителя банковских услуг, говорит о высокой конкуренции в банковском секторе в борьбе за клиентов и в будущем эта услуга будет становиться все более популярной. В то же время появление и активное развитие других сервисов управления репутацией в сфере финансовых услуг говорит о повышении культуры потребителя и о повышении уровня лояльности и доверия к экспертам рынка. Все больше потенциальных заемщиков доверяют посредникам выбор кредита.