Нет дома без брокера

29.07.2014
image description

Количество выдаваемых российскими банками ипотечных кредитов  в 2014 году по сравнению с предыдущим годом не  уменьшилось, а к декабрю даже возрастет, говорят опрошенные Good Brokers эксперты рынка кредитного брокериджа. На фоне кредитной активности растет степень просрочки среди заемщиков. Эксперты связывают это явление с нерациональным выбором кредита и рекомендуют заемщикам при выборе банка и ипотеки обращаться за консультацией к ипотечным брокерам.

Еще востребованнее

О том, что ипотека становится все доступней, говорят многие эксперты.  Генеральный директор компании ЭБК-систем Олег Попов еще два месяца назад заявил в интервью  Good Brokers, что к концу года количество выданных российскими банками ипотечных кредитов достигнет 1 млн. штук. Его слова подтверждают и участники рынка кредитных брокеров. По словам Надежды Андрушевич из  Первого ипотечного центра, их брокерская компания зафиксировала подъем спроса на ипотечные кредиты на 20% с начала года к аналогичным показателям года предыдущего. Эксперт отметила, впрочем, что в этом году, как и в прошлом, ипотека переживает сезонные колебания, одно из которых приходится на летние месяцы. «Пик спроса на ипотеку пришелся в этом году на апрель и май, тогда люди срочно вкладывали деньги в недвижимость, связано это было с рядом мировых событий. Спрос на ипотечные кредиты летом пусть и незначительно, но снизился, колебания спроса обусловлены  сезонностью, часть заемщиков уже удовлетворило потребность в жилье до наступления лета», - говорит Good Brokers Надежда Андрушкевич. Её поддерживает и генеральный директор компании Инкредит Алексей Басенко: «Мы зафиксировали увеличение спроса на ипотеку на 15%  с начала этого года.  Пик действительно приходился на март. Люди считают, что вкладывать деньги в недвижимость выгоднее, чем держать их на депозите».

Алексей Басенко«Мы зафиксировали увеличение спроса на ипотеку на 15%  с начала этого года.  Пик действительно приходился на март. Люди считают, что вкладывать деньги в недвижимость выгоднее, чем держать их на депозите»

Великие долги наши

Как отмечают эксперты, спрос на ипотечные кредиты cо стороны заемщиков растет по нескольким причинам. Одна из них заключатся в том, что у некоторых банков ипотечные продукты таковы, что ежемесячные выплаты по ним равны выплатам за съемное жилье. «Объем ежемесячных ипотечных выплат по некоторым предложениям становится альтернативой аренды квартиры. Ипотека сейчас – единственный способ купить жилье для большинства россиян», - говорит Алексей Басенко из «Инкредита».

Рост спроса на ипотеку стимулируют и строительные компании, которые работают с риэлторскими агентствами и сами банки. Для этого они снижают процентные ставки в рамках акций и специальных программ. Например, банк «ДельтаКредит» снижает ставки по ипотечному кредитованию на 1% в рамках акции «DeltaЛЕТО», так же как и МДМ Банк, который  в июле  снизил ставку на продукт «Классический» на 1%.

В то время, как ипотека становится доступней и спрос на нее растет, параллельно увеличивается и объем просроченных платежей со стороны заемщиков. По данным Центробанка, на 1 мая 2014 года совокупный объем ипотечных жилищных кредитов составил 2,9 трлн руб., при этом уровень просрочки — 4,71% против 3,95% на начало года. То есть, рост просрочки со стороны взявших ипотеку очевиден. В исследовании Центробанка отмечается, что причиной массовых просрочек является, в первую очередь, так называемая закредитованность кредитного портфеля. У некоторых заемщиков насчитывается по три, а то и по четыре кредита. В исследовании отмечается, что «в случае резкого ухудшения экономической ситуации доля просроченных платежей может вырасти». «Реалии таковы, что каждый заемщик  может выбрать себе такой кредит, который не будет тяжким бременем для его бюджета. Надо лишь серьезно отнестись к этому процессу, изучить все банковские продукты, сопоставить их с собственными финансовыми возможностями. Можно пойти другим путем, поручив эту аналитическую работу ипотечным брокерам», - говорит  Надежда Андрушкевич.  Ее коллега Алексей Басенко из «Инкредит» уверяет, что есть и еще одна причина: многие граждане все еще предпочитают выплатам по ипотеке аренду жилья.

Надежда АндрушевичРеалии таковы, что каждый заемщик может выбрать себе такой кредит, который не будет тяжким бременем для его бюджета. Надо лишь серьезно отнестись к этому процессу...

Ипотечный брокер – наш надежный выбор

Далеко не все заемщики владеют информацией обо всех ипотечных продуктах, предоставляемых банками, в этом и заключается их основная ошибка в процессе выбора кредита. Но с другой стороны, совершенно не нужно анализировать нюансы ипотечных предложений, если обратиться к ипотечному брокеру. Ипотечные брокеры подберут кредит в соответствии с потребностями и возможностями заемщика. Главное, что получают заемщики от общения с брокерскими компаниями, - это экономия денег и времени. «Как правило, ипотечные брокеры, получив заявку от клиента, собирают за него необходимые для рассмотрения заявки документы, а затем отправляют сразу в несколько банков, в итоге клиент получит информацию о банке и банковском продукте, в котором ему наиболее выгоднее брать кредит», - говорит Ольга Нагоркина  УниверсалБрокерСервис.

Кроме того что брокеры берут на себя работу по сбору бумаг, они предоставляют клиентам скидки. Клиенты могут получить от 0,5% до 1% скидки на процентную ставку. По словам опрошенных Goodbrokers компаний,  их клиенты могут сэкономить от 200 тыс до 1 млн рублей. «Например, если клиент берет в банке с нашей помощью 5 млн рублей на 15 лет под покупку однокомнатной квартиры на вторичном рынке в Москве, то экономия с учетом скидки по процентной ставке за этот срок может составить 800 тыс рублей», - говорит  генеральный директор компании «Инкредит» Алексей Басенко.

Алексей БасенкоЕсли клиент берет в банке 5 млн рублей на 15 лет под покупку однокомнатной квартиры на вторичном рынке в Москве, то экономия с учетом скидки по процентной ставке за этот срок может составить 800 тыс рублей

Скидки по процентным ставкам – не единственная преференция, которую получают клиенты брокерских компаний. Брокеры предоставляют заемщикам еще и скидки по страхованию титула, жизни и здоровья – всех необходимых моментов при выдаче ипотечного кредита. «Наши клиенты могут сэкономить на страховке до 15 тысяч рублей ежегодно», - говорит Алексей Басенко из «Инкредит».

Таким образом, брать ипотечный кредит на квартиру на вторичном рынке сегодня выгодней, чем квартиру арендовать. Заемщику надо лишь грамотно выбрать банковское предложение по ипотеке. Для того, чтобы выбрать наилучшее для себя предложение, свести к минимуму все возможные риски, лучше обратиться к профессионалам рынка кредитного брокериджа, к так называемым “белым” брокерам. Конечно, за работу белым брокерам  придется заплатить определенный процент от сделки, однако эти траты компенсируются в процессе обслуживания кредита и подстрахуют заемщика от всевозможных подводных камней.