Учиться. Нельзя отложить

08.05.2014
image description

Если в зарубежных странах количество брокеров, имеющих сертификат о специальном образовании, превышает 80%, то в России аналогичный показатель ничтожно мал. Но на самом деле получить специальное образование в России сегодня может любой практикующий брокер, это лишь вопрос мотивации. Как выяснил Good Brokers Blog, наиболее полные учебные программы предлагают Ассоциация кредитных брокеров (АКБР), ЭБК, ProMoneyClub.

АКБР даст уроки всем

Программа повышения квалификации «Универсальный кредитный консультант», которую предлагает Ассоциация кредитных брокеров, предназначена для физических лиц, осуществляющих консультационную деятельность на рынке кредитных и финансовых услуг в сферах потребительского, автомобильного, ипотечного и бизнес кредитования. Кроме того, учиться в рамках этой программы могут и участники рынка, избравшие для  себя кредитный брокеридж в качестве профессиональной деятельности.

Преподают в рамках учебной программы самые разнее специалисты. Среди них руководители Ассоциации кредитных брокеров России, представители Ассоциации региональных банков России, профессора из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, ведущие специалисты организаций финансово-кредитной сферы и сферы страхования, а также специалисты компаний кредитно-брокерской направленности, консалтинговых фирм.

Какие знания предлагает программа обучения от АКБР?  Слушатели знакомятся с перспективой развития кредитного брокериджа в России, проблемными аспектами деятельности кредитных брокеров, основами законодательной базы кредитного брокериджа России, с основами и принципами потребительского кредитования, особенностями работы кредитных брокеров на рынке потребительского кредитования (взаимодействие с банками, подбор программ, решение спорных ситуаций, финансовое и налоговое консультирование). Кроме того, слушателям рассказывают об основных понятиях и принципах использования пластиковых карт и преимуществах электронных платежей. Профессора разъяснят особенности отдельных программ автокредитования, поведают о тонкостях потребительских кредитов под залог автомобиля. Плюс к этому всех слушателей знакомят с особенностями отдельных программ ипотечного кредитования, страхования, основными системами налогообложения, с основными аспектами деятельности кредитного брокера видами предоставляемых услуг, агентскими договорами, перспективами взаимодействия кредитных учреждений и кредитных брокеров. И, конечно, слушателей обучают  мастерству переговоров и технике продаж.

Три тренинга от ЭБК

В отделе обучения «ЭБК Study» нашему блогу пояснили, что готовы предложить желающим повысить уровень своей квалификации кредитным брокерам самые разные программы, но самые эфективные из них – это курс «Организация бизнеса кредитного брокера. 1.0», курс «Бизнес кредитного брокера 2.0» и курс «Кредитование малого и среднего бизнеса».  

Первый учебный тренинг «Организация бизнеса кредитного брокера 1.0», по словам его авторов, ориентирован на начинающих брокеров и новичков бизнеса. На этом тренинге слушатели получат базовые знания деятельности кредитного брокера, навыки поиска клиентов,  ведения переговоров с ними научатся применять инструменты андеррайтинга (проверки клиента), работать с он-лайн заявками. Кроме того, лекторы расскажут студентам о том, как открыть свое дело, как зарегистрировать компанию и как снять офис, нанять персонал и мотивировать его к результативной работе. «Поскольку курс базируется на анализе работы успешных компаний, то слушателям будут предложены алгоритмы успешной работы», - заявили Goodbrokers в компании.

Курс под названием «Бизнес кредитного брокера 2.0» предназначен для брокеров с трехлетним опытом работы, имеющих штат сотрудников более пяти человек. На тренинге обсуждаются самые актуальные модели бизнеса, предлагаются алгоритмы успешной работы, которые позволят за короткий период значительно увеличить прибыль компании и ее собственника.

Самые популярные и востребованные темы тренинга – это интернет-маркетинг, подбор и обучение сотрудников, мотивация персонала, управление продажами, система сбалансированных показателей и KPI, а также система дистанционного контроля основных показателей бизнеса, технология принятия управленческих решений.

Тренинг «Кредитование малого и среднего бизнеса» ориентирован на брокеров, желающих заняться кредитованием юридических лиц. На тренинге рассматриваются все формы кредитования, особое внимание уделяется лизинговому брокериджу и тонкостям проведения сделок, в том числе финансовому андеррайтингу, бухгалтерской отчетности.

Два вебинара для начала

В отличие от  московских коллег, питерская компания  ПроМаниКлаб пока не предлагает полного учебного курса. Ее учебные программы пока только набирают обороты. В марте этого года компания  открыла сервис по образовательным продуктам для кредитных брокеров. На сегодня у компании есть  три так называемых образовательных продукта для брокеров. Два из них – это вебинары. Они называются «Краткие сведения о кредитной истории, или кредитная история – ваша возможность или причина отказов от 40% клиентов» и «Бизнес-процессы в кредитном брокере».  Оба вебинара бесплатны, выложены на сайте компании, однако найти их на сайте сложно, ибо ПроМани Клаб не рекламирует эту услугу широко.  Goodbrokers  связался с представителем компании и задал уточняющие вопросы по наличию образовательных продуктов. По словам представителя компании, ПроМаниКлаб помимо бесплатных вебинаров предлагает и платные продукты.  Например,  двухдневный семинар-тренинг «Эффективный кредитный брокер» для участников рынка кредитного брокериджа.

Первый тренинг состоится уже в конце апреля. Его организаторы заранее делятся с Goodbrokeers подробностями мероприятия. «Часть времени тренинга мы планируем посвятить теории, то есть, тому какие принципы в работе с потенциальными клиентами кредитному брокеру стоит внедрять, а затем разбираем возникшие на практике ситуации участников тренинга и готовим решения для внедрения в бизнес. Мы дадим практические советы брокерам как исправить кредитную историю с разбором кейсов, расскажем о техниках продаж, точках роста прибыли, о помощи в организации взаимодействия с банками», - говорит Назар Галайда. Он добавляет, что в будущем тенинги-семинары  для кредитных брокеров его компания  будет проводить раз в два месяца. Со временем  компания планирует создать дискуссионный клуб для профессионалов кредитного брокериджа.  Стоимость участия в нем напрямую будет зависеть от  статуса и уровня квалификации спикера.

Конечно, назвать полноценным учебным курсом для кредитных брокеров программу, в которую входят два вебинара и тренинг, все же сложно.  Но в будущем компания ПроМани Клаб планирует развивать линейку своих образовательных продуктов. Сегодня предложить полноценный учебный курс могут только специалисты АКБР и ЭБК.

При этом специалисты АКБР предлагают теоретические занятия, тогда как ЭБК даёт продвинутый практический уровень для брокеров.  Куда именно лучше всего отправиться учиться – решать каждому, кто намерен повысить квалификацию.