Директор НП "Национальный Союз Кредитных Брокеров" Алексей Марченко: "Членство в союзе: снижение издержек и увеличение прибыли"

27.02.2014
image description

На вопросы "Гуд Бизнес Медиа" любезно согласился ответить директор Некоммерческого Партнерства "Национальный Союз Кредитных Брокеров" Алексей Марченко.

 

Расскажите, пожалуйста, какая главная цель стоит перед Национальным Союзом Кредитных Брокеров на данный момент?

Национальный союз кредитных брокеров призван объединить организации, дорожащие своим честным именем, выстроить цивилизованные отношения с банками и клиентами, отсеять недобросовестных участников рынка. Наша главная цель – сделать так, чтобы услуги финансовых консультантов были по-настоящему востребованы среди населения России! А звание «кредитный брокер» звучало гордо.

У НСКБ уже есть видение, как достичь этой цели. Для этого, в частности, мы принимаем стандарты деятельности и контролируем их исполнение. Проводим обучение и сертификации. В общем, выполняем функции саморегулируемой организации, СРО кредитных брокеров.

Что дает брокерам членство в союзе?

Снижение издержек и увеличение прибыли. За счет чего это происходит? В первую очередь за счет улучшения имиджа в глазах клиентов и банков. Это предполагает и повышение качества обслуживания за счет обучения и технологий, и контроль за соблюдением стандартов со стороны банков, и пропаганда деятельности «белых» кредитных брокеров, и рекомендации, как со стороны НСКБ, так и со стороны банков, контрагентов, клиентов. 

Во-вторых, за счет доступа к уникальному опыту - вхождение в другие ассоциации (банковские и деловые), обучение, мастер-классы, консультации, конференции, полезные контакты со всеми участниками рынка, участие в принятии решений и подготовке документов по стратегическим вопросам развития финансового консалтинга в России. В итоге брокер получает прямые и косвенные выгоды для себя и своих клиентов.

Как происходит общение кредитных брокеров с ассоциацией? Проходят ли встречи участников?

Национальный союз кредитных брокеров – общероссийское объединение. Все рабочие вопросы решаются, в основном, дистанционно, через постановку задач в Мегаплане, переписку, онлайн-конференции и совещания. Плюс отдельные встречи в Москве. Ближайшая «живая» открытая конференция планируется в марте-апреле в одном из регионов.

Ставят ли компании-участники перед вами какие-либо задачи - вопросы законодательства, разрешение спорных вопросов, сотрудничество с банками?

Конечно. То, ради чего существует союз трансформируется в конкретные задачи. Например, получить скидку на продукты ЭБК-систем, договориться о преференциях по ипотечному кредитованию от Номос-банка и т.д.

С какими основными проблемами сталкиваются на данный момент кредитные брокеры?

Алексей МарченкоОсновная проблема – это недоверие со стороны банков и потенциальных клиентов. Это «заслуга» так называемых «черных» брокеров.

Не секрет, что в период бурного развития кредитования появилось огромное количество посреднических фирм, которых с трудом можно назвать финансовыми консультантами, кредитными брокерами. Порой это просто мошенники, дискредитирующие само понятие “кредитный брокеридж”.

Какие проекты в сфере кредитного брокериджа реализованы НСКБ? Какие запланированы или реализуются в данный момент?

НСКБ создано брокерами, управляется кредитными брокерами, выполняет заказ кредитных брокеров, реализует проекты, которые они наметят. Полный перечень проектов заложен в ответе на вопрос «что дает брокерам членство в НСКБ». Наиболее важные из ближайших проектов - создание стандартов, запуск программ обучения и сертификации, ведение реестра брокеров.

Как помогает НСКБ своим участникам в установлении партнерских взаимоотношений с банками?

НСКБ ведет переговоры с банками от имени и по поручению кредитных брокеров – членов НСКБ. Все партнерские условия, все преференции устанавливаются банком для всех членов НСКБ одновременно. Каждому в отдельности нет необходимости договариваться об официальном партнерстве и о преференциях для себя и клиентов. 

Каким образом происходит работа НСКБ с банковскими ассоциациями (АРБР и АРБ)? Какие задачи могут решаться в формате взаимодействия объединений?

На уровне ассоциаций могут вестись оптовые переговоры с банками, организовываться совместные конференции и другие мероприятия.

Не секрет, что самые крупные и активные кредитные организации (ВТБ24, Сбербанк, МКБ) официально не сотрудничают с брокерами (кроме ипотечного кредитования)? Почему это произошло? Как это изменить? Что НСКБ предпринимает по данном вопросу?

Брокерский канал продаж дает, мягко говоря, не самых качественных клиентов. Основная задача НСКБ – показать и доказать, что есть и нормальные брокеры, которые могут действительно снизить затраты банка на привлечение и первичное консультирование клиента. И договориться с банками о поставках клиентов через канал НСКБ и механизмах обеспечения качества этого канала. Сейчас нами готовятся переговоры с ведущими банками на площадках АРБР и АРБ.

На данный момент в Государственной Думе на рассмотрении находится проект закона «О рынке деривативов  и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации», который должен будет регулировать деятельность в том числе кредитных  брокеров. Что, по вашему мнению, даст рынку принятие этого закона?

Регулирование рынка возможно «снизу» - это то, чем занимается НСКБ. А можно регулировать и «сверху» - законодательно устанавливать обязательность членства в СРО, требования к кредитным брокерам и к самому СРО кредитных брокеров.

В случае вступления законопроекта в силу у брокера будет два варианта: либо действовать в рамках закона, либо заниматься незаконным предпринимательством, с вытекающей отсюда уголовной ответственностью.  И в этом есть позитивный момент законодательного регулирования.

Планирует ли НСКБ становится саморегулируемой организацией после принятия закона?

Да, в случае если закон будет принят, НСКБ выполнит все требования, необходимые для регистрации в качестве саморегулируемой организации. Для нас это по сути будет просто юридическое закрепление фактического статуса, фактически выполняемых функций.

Каковы сейчас условия вступления в НСКБ? Планируются ли какие-то изменения условий в связи с принятием закона?

Условия вступления в НСКБ устанавливаются действующими членами НСКБ. В настоящий момент, для вступления в НСКБ необходимо предоставить информацию о себе, подтвердить свою деловую репутацию, и если советом НСКБ будет принято положительное решение, заплатить вступительный взнос 5000 рублей и затем 15000 рублей ежегодного членского взноса.

Является прохождение обучения от НСКБ или от одного из учредителей Союза ЭБК-систем обязательным условием членства в союзе?

Нет. Прохождение обучения в настоящий момент не является обязательным условием членства. Тем более – прохождение обучения в какой-то конкретной организации. Кредитные брокеры – члены НСКБ могут установить требования к программам обучения, могут поручить НСКБ организовать обучение. НСКБ может нанять ЭБК или любую другую компанию для проведения обучения на их базе.

Считаете ли вы, что вступление кредитных брокеров в одну из СРО после принятия закона должно быть обязательным?

Да, считаю. Потому что так написано в законе. Вопрос в другом: насколько нужна сейчас эта обязательность членства в СРО? Как будет реализовываться законопроект? Какие СРО будут организованы: кто будет их членом, кто будет принимать решения, какие это будут решения?

Как, по вашему мнению, можно снизить количество мошеннических действий в сфере кредитного брокериджа?

Здесь два направления: ужесточение наказания, и комплекс мер, которые сделают «черный брокеридж экономически не выгодным. Возможно сочетание этих направлений. Если рынок будет прозрачным, если банки и клиенты смогут легко идентифицировать законопослушных посредников и мошенников – бизнес на незнании будет невозможным и «черные» брокеры будут вынуждены уйти с рынка. Так, как это, например, случилось на рынке риэлтерских услуг Екатеринбурга: компания фактически не может вести бизнес, если не является членом Уральской палаты недвижимости и не играет по установленным правилам. НСКБ считает приоритетным второе направление и идет по этому пути.