Анатолий Аксаков: «Брокеры могут стать хорошими катализаторами развития ипотеки и финансового обеспечения»

14.05.2014
image description

О новом законопроекте, роли кредитного брокериджа в России, в интервью GOODBROKERS рассказал президент Ассоциации региональных банков России "Россия", депутат государственной думы РФ Анатолий АКСАКОВ:

- Государственная дума в будущем примет закон, регулирующий деятельность кредитных брокеров в стране. Какие, по-вашему, плюсы закон принесет в систему российского кредитного брокериджа? И в чем именно состоят его минусы?

- Пока еще вопрос о принятии такого закона остается открытым. Кредитные брокеры могут работать в существующем правовом поле, в частности, определяемом Гражданским кодексом РФ и недавно принятым законом «О потребительском кредите».

- Всех брокеров интересует, как закон поможет в налаживании официальных взаимоотношений с банками. Считаете ли вы, что все крупные банки (например, ВТБ24 или Сбербанк) будут обязаны после принятия закона работать с брокерами - членами СРО (и не смогут отказать в сотрудничестве)?

- Ни один закон не может обеспечивать бизнес-отношения субъектов коммерческой деятельности и, тем более, обязывать их вступать в такие отношения. Взаимоотношения банков и брокеров останутся в любом случае прерогативой их деятельности. Банки будут работать с брокерами, лишь если убедятся, что такое сотрудничество не несет дополнительных рисков и приносит выгоду банку.

- Может ли работа с банками быть выстроена через взаимодействие СРО брокеров и Ассоциацией Россия?

- Ассоциация "Россия" плотно сотрудничает с Национальной ассоциацией кредитных брокеров и финансовых консультантов (АКБР). Вице-президент Ассоциации "Россия" Ян Арт одновременно является председателем совета АКБР. Но надо понимать, что любые ассоциации не выстраивают бизнес своих членов, а помогают им в совершенствовании правового поля, во взаимодействии с регуляторами, в выстраивании диалога с другими отраслями. Банки не несут убытки из-за отсутствия регулирования кредитного брокериджа.

Анатолий АКСАКОВ Просто такое регулирование могло бы придать импульс сотрудничеству банков и брокеров.

- Как вы оцениваете роль кредитного брокериджа в России по сравнению с его ролью в зарубежных странах? Какая страна в мире является образцовой с точки зрения кредитного брокериджа?

- В России рынок кредитного брокериджа и финансового консультирования по существу только зарождается. Между тем на американском и европейском рынках эти институты давно и успешно функционируют. Уверен, что в России брокеридж также получит свое развитие, прежде всего – в части обеспечения финансирования и финансового планирования для малого и среднего бизнеса.

- В чем, по-вашему, важность кредитного брокериджа именно для России?

-  Я полагаю, что брокеры могут стать хорошими катализаторами развития ипотеки и финансового обеспечения малого и среднего предпринимательства.

- Как вы считаете, какие объединения брокеров на сегодня могут стать полноценной СРО и почему?

- Как я уже говорил, мы активно сотрудничаем с АКБР. У этой организации есть шансы стать первым серьезным СРО кредитных брокеров с хорошей учебной базой в виде Финансового университета при Правительстве РФ, который также поддерживает развитие АКБР. Другие попытки создать объединения брокеров пока потерпели крах. С развитием рынка, полагаю, на нем хватит места для нескольких СРО кредитных брокеров.

Анатолий АКСАКОВ С развитием рынка, полагаю, на нем хватит места для нескольких СРО кредитных брокеров.