Профессиональный стандарт кредитного брокера

24.03.2014
image description

В России появится профессиональный стандарт для кредитных брокеров, благодаря которому их деятельность станет прозрачней, что неизбежно приведет к повышению уровня доверия со стороны клиентов. Сейчас услугами брокеров пользуются примерно 20% от общего числа клиентов российских банков, поскольку граждане не доверяют институту посредников.   

Все с нами

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялась четвертая конференция «Финансовый брокеридж», организованная силами агентства Bankir.Ru, Института краткосрочных программ Финансового университета при Правительстве РФ, при участии Ассоциации региональных банков России, Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов.

Среди заявленных тем для обсуждения были перспективы развития рынка финансовых брокеров в России,  саморегулирование рынка финансовых брокеров, создание профессиональных стандартов кредитных брокеров и финансовых консультантов, финансовое планирование: новые перспективы развития на российском рынке; идея финансовых супермаркетов – пути развития и новые продукты для российских банков.

Обсудить эти актуальные темы собрались участники рынка финансового брокериджа и банковского сектора. В аудитории № 213 Финансового университета яблоку было негде упасть: в общей сложности в ней собралось более двухсот человек из Москвы и регионов. Помимо присутствующих экспертов, в режиме конференц-связи в мероприятии приняли участие специалисты финансового рынка, кредитные брокеры, преподаватели финансовых дисциплин из Брянска, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Самары, Томска и Улан-Удэ.


Эксперты финансового рынка, среди которых были глава Ассоциации российских банков Анатолий Аксаков, президент Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Диана Маштакеева, замминистра финансов Алексей Моисеев, директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина, проректор Финансового университета при Правительстве России Марина Федотова и многие другие много времени посвятили обсуждению ряда актуальных вопросов финансового рынка.

Одним из таковых вопросов являлся вопрос профессиональных стандартов кредитного брокериджа в России, а точнее, их отсутствия и перспектив появления. Стремление обсудить именно эту тему было вполне объяснимо. Ведь сегодня, по разным данным, мало кто среди российских кредитных брокеров имеют специальное образование. Комментарии иностранных и российских экспертов лишь подтверждали этот тезис. Старший советник привилегированного института ценных бумаг и инвестиций Джордж Литлджон уверил: в Великобритании существует многоступенчатая система сертификации брокеров, без прохождения специальных курсов, без документа, подтверждающего квалификацию, получить место в банках практически невозможно. В России с этим дело обстоит проще.

«В США 80% кредитных брокеров имеют сертификат, подтверждающий квалификацию, в Европе - около 70%, в России же число брокеров, имеющих специализированное образование, не дотягивает и до 20%»

, - заявил управляющий директор российского представительства SaxoBank Игорь Домброван. Российским экспертам было над чем задуматься.

Стандартизировать. Нельзя медлить

Сообщество финансового рынка считает необходимость определения профессиональных стандартов для кредитных брокеров очевидной. Причин этой самой необходимости несколько, подробней о них в своем недавнем интервью нашему блогу рассказывал Руководитель рабочей группы по разработке профстандартов при Национальной Ассоциации Кредитных Брокеров и Финансовых Консультантов (АКБР), доцент кафедры «Финансовое просвещение и корпоративная социальная ответственность» Финансового Университета при Правительстве РФ Дмитрий Демидов. Отметим, что  господин Демидов не одинок в своих утверждениях. Коллеги-эксперты его единодушно поддерживают. Например, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков  в ходе конференции заявил, что, несмотря на принятый уже закон о потребительском кредитовании, закрепляющий норму кредитного консультанта, профстандарты рынку кредитного брокериджа необходимы, соответствующие шаги к этому властями уже сделаны, но процесс их подготовки займет не менее года.  «Институт финансовых консультантов узаконен с появлением закона о потребкредитах, так что теперь финансовые брокеры несут ответственность за финансовые продукты, предоставляемые населению. Конечно, должны будут появиться и другие нормативные акты, регулирующие деятельность кредитного брокериджа», - объяснил Анатолий Аксаков.

Проект профессионального стандарта для кредитных брокеров уже существует, и Good Brokers Blog рассказывал о нём в одной из недавних публикаций. Напомним, инициатором написания профстандарта выступила национальная Ассоциация кредитных брокеров и финансовых консультантов во главе с Дианой Маштакеевой. Инициативу поддержали многие эксперты.  Встречные дополнения  к концу этого года планирует представить и Финансовый университет при Правительстве. «Мы рассчитываем потратить на изготовление документа минимум десять месяцев, сейчас у нас есть наработки, все они находятся на стадии подготовки», - заявила  проректор  Финансового университета  при Правительстве РФ, президент саморегулируемой  организации оценщиков СМАО, доктор экономических наук Марина Федотова.

И все же нынешнее положение дел кредитных брокеров на рынке труда оставляет желать лучшего. Подтверждением тому является тот факт, что клиенты до сих пор неохотно идут на консультацию к кредитному брокеру. Практика пользования услугами брокеров широко применяется в зарубежных странах, но не в России. По словам Дианы Маштакеевой, число заемщиков, взявших кредит через брокеров, за два последних года не изменилось и составило 20%.  Удивляться нечему: уровень профессиональной квалификации у российских брокеров хотя очень разный, в целом оставляет желать лучшего, именно этот факт может стать причиной отсутствия доверия к брокерам у граждан. По словам некоторых экспертов, выступавших на конференции, потребители часто жалуются на низкое качество услуг, оказываемых брокерами. Нередко их жалобы необоснованны. Именно поэтому выступающие озвучили идею закрепить ответственность брокеров в отдельном документе, прописав в нем абсолютно все: уровень образования брокера, его обязанности и то, что он делать не должен. Представители Центробанка заявили, что легализовать финансовый брокеридж, как отдельный вид деятельности, весьма разумно, однако надо понять, за что отвечает регулятор рынка, какие задачи стоят перед ним и этот факт тоже прописать в документе. «Мы готовы легализовать брокеридж, как отдельный вид деятельности, а дальше пусть рынок отрегулирует: будет ли она востребована, сумеют ли зарабатывать деньги на каких-то посреднических услугах или просто присоединяться к крупным компаниям брокеров, а может, они будут сами работать», - заявила директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина.

К разработке профессионального стандарта экспертов рынка подтолкнуло внеснение на рассмотрение в Госдуму проекта закона «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации". Сейчас текст профстандарта проходит общественные слушания. Как только они завершатся, документ будет принят. Однако как скоро это произойдет, сказать сложно. Документ помимо всего прочего проходит согласование в министерстве труда РФ. По словам Марины Федотовой, руководителя департамента корпоративных финансов Финансового университета при Правительстве РФ, работа над текстом профстандарта ведется самая кропотливая, поскольку очень важно  продумать, какие уровни, в каком количестве, какие специализации должны быть у брокеров. «Система профессиональной оценки брокеров будет очень сложной», - заявила Марина Федотова.

Однако эта система непременно появится.

Диана МаштакееваЭтот год станет переломным в истории развития рынка кредитных брокеров в России. Мы рассчитываем ввести профессиональные стандарты и законодательные нормы регулирования на рынке кредитного брокериджа в этом году. Это повысит уровень доверия к институту брокеров со стороны клиентов