Николай Журавлев: "Мы хотим создать правовое поле для брокеров"

27.05.2014
image description

О том, на какой стадии обработки находится проект федерального закона «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации» Goodbrokers  рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай ЖУРАВЛЁВ.

Goodbrokers: Николай Андреевич, в прошлом году в том числе и по вашей инициативе был инициирован проект федерального закона «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации».  С какой целью вы инициировали законопроект?

Н. Журавлев: Основной причиной инициирования этого законопроекта стало желание создать правовое поле, обеспечивающее защиту потребителей соответствующих услуг и создающее базу для недопущения недобросовестных практик на соответствующих рынках. Кроме того,  инициируя законопроект, мы по долгу службы думали и о наполнении бюджета. Сейчас привлечь деньги в бюджет от рынков, в том числе от рынка кредитного брокериджа, непросто. Наличие «серой» зоны в регулировании финансовых рынков не позволяет активно работать на них добросовестным участникам, законопослушно выполняющим обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов. Связано это, прежде всего, с рисками, которые повлечет для добросовестных участников работа в этих «серых» областях (начиная от репутационных рисков и заканчивая лицензионными рисками). Таким образом, введение в правовое поле деятельности на указанных рынках однозначно позволит увеличить поступления в бюджет и окажет благотворное воздействие на формирование в России предсказуемого регуляторного климата для  рынка коедитного брокериджа и привлекательного налогового режима.

Николай ЖуравлевНаличие «серой» зоны в регулировании финансовых рынков не позволяет активно работать на них добросовестным участникам, законопослушно выполняющим обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов.

Goodbrokers: На какой стадии сейчас находится процесс принятия законопроекта «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации» в настоящее время?

Н. Журавлев: Подготовку закона не приостанавливали. Обсуждения законопроекта активно идут. В них участвуют и представители профильного комитета Государственной Думы, и Минфин России. Мы понимаем, что эффективность работы законопроекта, после его принятия, во многом зависит от готовности мегарегулятора (Банка России) к его реализации. Поэтому мы достаточно гибки в этих переговорах. В настоящее время Банк России совместно с Минфином России, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, объединениями участников рынка ведет активную работу по ряду общих вопросов регулирования и саморегулирования на рынках форекс и кредитного брокериджа.

Николай ЖуравлевПодготовку закона не приостанавливали. Обсуждения законопроекта активно идут. В них участвуют и представители профильного комитета Государственной Думы, и Минфин России

Goodbrokers: Расскажите, пожалуйста, подробнее, о ваших переговорах с экспертами. 

Н. Журавлев: В соответствии с поручениями Президента России о необходимости определения Правительством России и Банком России механизмов регулирования внебиржевого рынка форекс и рынка кредитного брокериджа, наш комитет договорился с Минфином России о совместной работе. Мы не будем возражать против приоритетного рассмотрения поправок в законопроект, посвященный регулированию исключительно рынка форекс, при условии включения в него необходимых положений из законопроекта «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации».

Goodbrokers: О каких именно  положениях законопроекта вы говорите?

Н. Журавлев: Речь, например, идет о ряде положений по регулированию деятельности не только форекс-дилеров (то есть компаний, которые совершают сделки от своего имени и за свой счет), но и кредитных брокеров (то есть компаний, совершающих сделки от имени клиента и за его счет, либо от своего имени, но за счет клиента). Мы идем на такое распыление вопросов, регулируемых нашим законопроектом, полностью осознанно. Важно, чтобы рынок кредитного брокериджа и рынок форекс, затронутые нашим законопроектом, регулировались, но регулировались единообразно. 

Николай ЖуравлевОбсуждения законопроекта еще идут, подробнее о них можно будет говорить в октябре, когда проект федерального закона «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации» будет внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ.