Дмитрий Демидов: «Профстандарт для кредитных брокеров будет принят»

19.03.2014
image description

Четвертая конференция "Финансовый брокеридж" стала поводом для широкого обсуждения актуального вопроса единого профессионального стандарта российских кредитных брокеров. Руководитель рабочей группы по разработке профстандартов при Национальной Ассоциации Кредитных Брокеров и Финансовых Консультантов (АКБР), доцент кафедры «Финансовое просвещение и корпоративная социальная ответственность» Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Дмитрий ДЕМИДОВ уверил, что принципы трудовых стандартов для кредитных брокеров професиональное сообщество определит в течение ближайших полутора лет.

- Зачем и кому нужно стандартизировать деятельность кредитных брокеров?

- Причин масса, и я назову основные. Сейчас нигде не написано, кто такие кредитные брокеры, каков их функционал, какими знаниями они должны владеть, что должны уметь. В этой связи на рынке кредитного брокериджа возникает масса проблем, главная из которых – это появление большого числа людей, позиционирующих себя как брокеры, однако не соответствующих этой профессии. Однако это не только их вина. Сейчас к брокерам и не предъявляют четких требований относительно их  профессиональных стандартов и это создает массу проблем в первую очередь для самих брокеров. К тому же стандарты нужны и рынку, то есть, финансовым организациям, оказывающим финансовые услуги и их клиентам, которые являются потребителями этих услуг.

- Что представляет из себя профессиональный стандарт, который сейчас готовит Ассоциация кредитных брокеров?

- Это документ, который содержит набор компетенций брокера, требований к его профессиональной квалификации, образованию. Стандартный набор профессиональных требований, в общем-то.

- На какой стадии находится процесс подготовки профессионального стандарта?

- Сейчас специалисты АКБР формируют профессиональный стандарт, изучают и анализируют профессиональный опыт с целью заимствования лучшего. Разумеется,

Дмитрий Демидовбез привлечения общественного обсуждения на эффективный результат этого процесса рассчитывать не стоило бы. Поэтому первая редакция профессионального стандарта будет выложена в свободном доступе и любой комментарий для нас ценен. Я еще раз, пользуясь случаем, прошу представителей рынка кредитных брокеров не оставаться безучастными в процессе.

- Вы упомянули, что АКБР не единственная организация, которая начала разрабатывать профессиональные стандарты. Кто еще работал над этим документом?

- Помимо экспертов из АКБР, выступившей инициатором разработки профессиональных стандартов для кредитных брокеров, мы привлекли специалистов и из различных организаций, в том числе действующих КБ, других организаций. Речь идет в частности о специалистах Финансового университета при Правительстве России, Министерства труда и занятости населения, Министерства финансов, организации Goodbrokers и др.

- В ходе подготовки профессиональных стандартов заимсвован ли иностранный опыт? И что именно вы заимствовали?

- В основном мы заимствовали саму методику подготовки профстандартов. Методика утверждена Минтрудом, и в основе её лежит функциональный анализ – метод применяемый в разработке ПС в развитых экономиках. Какими документами раньше и сейчас регулируется деятельность профстандартов? Как правило, это были должностные инструкции, так называемые типовые документы, носящие описательный характер прав и обязанностей сотрудников, занимающих позиции кредитного брокера. В основе будущего профессионального стандарта лежит так называемый анализ функций лица, работающего в сфере кредитного брокериджа. Конечно, еще  в основе будущего профессионального стандарта лежат и образовательные стандарты и стандарты сертификации. Профстандарт ляжет в основу разработки образовательных стандартов. То есть, кредитный брокер должен владеть соответствующими знаниями, навыками, которые должны быть подтверждены соответствующими документами об образовании.

- Какие документы об образовании выдаются кредитным брокерам сейчас?

- Они проходят подготовку в АКБР, но эта подготовка носит добровольный характер. Любой желающий может работать кредитным брокером вне зависимости от его образования, главное, чтобы работодатель на это согласился. К слову, сейчас работодатель сильно рискует, принимая на работу кредитного брокера: ему приходится верить на слово потенциальному работнику, что тот обладает всем необходимым багажом знаний. Нередко работодатели ошибаются в выборе, что совсем не удивительно. Как правило, КБ работает индивидуально или нанимает персонал и сам его обучает.   Но когда профессиональный стандарт вступит в силу, то человек, претендующий на то, чтобы работать на рынке кредитного брокериджа, будет обязан не просто получить специальное образование, но и регулярно проходить аттестацию, подтверждая свою квалификацию.

-В перспективе где еще можно будет обучаться кредитному брокериджу, чтобы получить необходимые знания и документы, их подтверждающие?

- На примере других профессий уже создана программа профессиональной подготовки для кредитных брокеров. И любой вуз сможет  давать курс будущим кредитным брокерам при условии её аккредитации.