Член правления КФС Назар Галайда: "КФС создана в том числе для отстаивания и защиты интересов брокеров"

26.02.2014
image description

НП "Комиссия по Финансовому Сервису" является самым молодым объединением участников рынка финансового посредничества, однако создано оно было членами Экспертно-консультативного Совета при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, что не может не добавлять этой структуре значимости. На вопросы "Гуд Бизнес Медиа" ответил член правления КФС Назар Петрович Галайда, курирующий в объединении сегмент кредитных брокеров.

 

Расскажите, пожалуйста, какая главная цель стоит перед «Комиссией по Финансовому Сервису» на данный момент?

Для ответа на данный вопрос необходимо сделать небольшой экскурс к истории создания НП «Комиссия по Финансовому Сервису». Создание этого партнерства было инициировано членами Экспертно-консультативного Совета при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам в преддверии рассмотрения внесенного сенаторами в Государственную Думу законопроекта «О рынке деривативов  и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации».  Сейчас, в период активного формирования в Российской Федерации регулируемого рынка финансовых посредников, одной из целей создания КФС является процесс координации взаимодействия участников финансовых рынков с представителями законодательных и регулятивных государственных органов, на стадии до введения соответственного закона в действие. Особая роль отводится адаптации участников рынка к тому моменту, когда деятельность финансовых брокеров в РФ станет возможной только при условии их членства в саморегулируемой организации, официально зарегистрированной в гос.реестре профильных операторов. В настоящий момент КФС объединяет операторов внебиржевых финансовых рынков сразу  нескольких категорий, и защищает продвижение их интересов на законодательном уровне, что в итоге должно привести к созданию цивилизованного рынка финансовых посредников  с едиными правилами и стандартами работы, понятными партнерам и клиентам с одной стороны, а с другой стороны, заблаговременно дать разрозненным компаниям-участникам рынка возможность привести свои компании в соответствие с  грядущим регулированием. Ведь с определенного момента, когда закон вступит в силу, у тех операторов, которые сейчас не проявляют интереса к меняющимся условиям, возникнет ситуация, что внезапно они не смогут продолжать свою деятельность на законных основаниях.

КФС в настоящий момент ставит перед собой цель максимально облегчить процесс вхождения в регулируемый рынок для тех организаций, которые планируют в дальнейшем продолжать оказывать услуги своим клиентам.

Сколько кредитных брокеров состоит на данный момент в объединении?

Прием в члены КФС был начат только в январе 2014 года. Интерес у участников рынка к данному проекту колоссальный. Сейчас большинство кандидатов либо собирают документы, либо находятся на рассмотрении Правления КФС. А также наряду с кредитными брокерами в КФС есть брокеры из других категорий профильных операторов: форекс операторы и финансовые советники.

Что дает брокерам членство в объединении?

Кредитные брокеры, вступающие в члены КФС в настоящий момент, помимо адаптации своей деятельности в переходный период построения регулируемого рынка, уже получают массу преимуществ, и их список будет только расти.

Во-первых, участники получают экономное преимущество. Тем, кто вступит в КФС и будет пользоваться тарифом с абонентской платой, членский взнос в КФС будет компенсироваться в сервисе Проманиклаб. То есть, вступив в КФС, брокер получит более низкую стоимость запросов и скидку по абонентской плате.

Во-вторых, кредитные брокеры получат коммерческое преимущество. У Комиссии по Финансовому Сервису есть доступ к специальным предложениям ряда банков, так что, вступив в КФС брокер получает возможность сразу заработать на своей базе клиентов, просто уточнив, кому из них уже одобрен кредит.

И, в-третьих, все участники получают политическое преимущество – в ближайшее время, по итогам первого чтения законопроекта, в Совете Федерации будет проведен круглый стол, и уже получено подтверждение от его организаторов, что для КФС выделяется определенное количество мест для участия в мероприятия. Мы запланировали пригласить порядка  5-10 брокеров, вступивших в КФС. Так что, вступив в КФС сегодня, можно рассчитывать на участие в официальном мероприятии Совета Федерации наряду с людьми, влияющими на законодательные и другие государственные процессы, задать им свои вопросы по поводу регулирования рынка брокеров, а также возможно высказать свою точку зрения.

Поскольку у КФС есть все возможности продвигать законодательные и прочие инициативы в интересах брокеров на самом высоком уровне, мнение из членов КФС, вступивших в партнерство в ближайшее время, возможно повлияют на конечный вариант выбранных методов и инструментов регулирования. НП КФС будет реализовывать идею улучшения условий взаимодействия коммерческих банков и брокеров и расширения спектра оплаты услуг брокера банками

Как происходит общение кредитных брокеров с КФС? Проходят ли встречи участников?

Информационным партнером КФС является Клуб Профессионалов Денег promoneyclub.ru, который при этом является интерактивной площадкой для брокеров. Поэтому через этот ресурс уже организовано онлайн-общение участников (как брокеров-членов КФС, так и потенциальных участников). В дальнейшем интерактив будет наращиваться, будут проводиться в том числе очные встречи, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Ставят ли компании (брокеры) перед вами какие-либо задачи (вопросы законодательства, разрешение спорных вопросов, сотрудничество с банками)?

Конечно. КФС создана в том числе для отстаивания и защиты интересов своих членов – брокеров, специализирующихся на нескольких видах посреднической деятельности, в том числе – кредитных брокеров. Определенные вопросы брокеры задают и пожелания высказывают.

Назар ГалайдаКлючевым для кредитных брокеров является задача выстраивания схемы работы с банками, а также оплаты банками услуг брокеров в размере, соответствующем мировым стандартам.

Как правило, если вступление в определенную структуру не дает никакой добавленной стоимости участникам, это объединение является бессмысленным. Однако, в случае с КФС, данное вступление в настоящий момент дает и такое бесспорное преимущество, как получение права на дальнейшее существование на легальном рынке кредитных брокеров. К чему обсуждать тех черных брокеров, которые не захотят становиться членами СРО и будут пытаться действовать в обход принятого закона? Ими будут заниматься уже не регулятивные органы, а правоохранительные структуры.

Имеет ли сейчас КФС статус саморегулируемой организации?

В настоящий момент КФС является официально зарегистрированным Некоммерческим партнерством профильных операторов внебиржевых рынков. Учитывая, что на повестке дня законодательного регулирования в РФ сейчас находятся несколько законопроектов, которые  направлены на определение соответствующих видов деятельности участников финансовых рынков  и процедуры получения некоммерческими партнерствами статуса СРО в сфере финансовых рынков, в частности, это проекты Федеральных законов «О Саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков» и «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках», вопрос о статусе КФС в качестве саморегулируемой организации станет актуальным после внесения изменений в действующее законодательство.

Каким образом происходит сертификация участников (если предусмотрена)?

Положения рассматриваемых законопроектов содержат соответствующие статьи по введению обязательной сертификации сотрудников членов СРО в рамках прохождения специального профессионального обучения. Для организации данного процесса Некоммерческим партнерством КФС предусмотрена разработка специальных программ обучения в рамках деятельности Финансового Центра Сертификации, целью которого является внедрение программ обучения и аккредитации обучающих учреждений.  В настоящее время уже идет работа по созданию системы проф.подготовки при участии членов Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации, которые при этом входят в состав Правления КФС.

С какими основными проблемами сталкиваются на данный момент кредитные брокеры?

Ключевым является необходимость борьбы с черным кредитным брокериджем, а также выстраивание взаимодействия с банками на более плотной основе.

Деятельность КФС направлена на организацию не только рынка кредитных брокеров, но и других рынков финансовых посредников? Как организовано регулирование деятельности других посредников?

Некоммерческое партнерство КФС объединяет в своем составе несколько направлений по следующим видам деятельности- кредитные брокеры, форекс операторы, финансовые советники. Механизм регулирования у всех перечисленных категорий членов КФС единообразный и уже сейчас построен соответственно принципам ожидающегося введения государственного регулирования данных сегментов рынка, на основе положений проектов федеральных законов.

Ставите ли вы перед собой задачи по просвещению участников одного сегмента особенностям работы другого? И должны ли кредитные брокеры владеть премудростями форекс-операторов или других участников финансового рынка?

Система профессиональной подготовки будет учитывать, как получение базового уровня знаний, необходимого для всех категорий финансовых посредников, так и проведение подготовки специалистов конкретного направления специализации. Это можно сравнить с получением высшего образования студентами, когда на начальных курсах обучения всем студентам даются обязательные общеобразовательные предметы, а затем они расходятся по своим конкретно выбранным специализациям.

Какие проекты в сфере кредитного брокериджа реализованы КФС? Какие запланированы или реализуются в данный момент?

КФС существует всего несколько месяцев. Сейчас мы собираем участников, анализируем  информацию об их потребностях, которые будут сформированы в программу развития, включающую различные проекты в сфере кредитного брокериджа.

Как помогает КФС своим участникам в установлении партнерских взаимоотношений с банками?

КФС формировалось членами Экспертно-Консультантивного совета Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации. В Совет входят представители в том числе банковского сообщества и различных ветвей власти. Посредством участия в совместных мероприятиях, проводимых на площадке Совета, члены КФС имеют возможность прямого общения с банковскими структурами и представителями финансовых ведомств, в результате которого вырабатываются методы возможного взаимодействия заинтересованных сторон. 

Не секрет, что самые крупные и активные кредитные организации (ВТБ24, Сбербанк, МКБ) официально не сотрудничают с брокерами (кроме ипотечного кредитования)? Почему это произошло? Как это изменить? Что КФС предпринимает по данном вопросу?

Предыдущий ответ некоторым образом перекликается с данным вопросом. В частности, представитель руководства ВТБ24 входит в состав Экспертно-Консультативного совета.

Что, по вашему мнению, даст рынку принятие этого закона, который будет регулировать рынок кредитных брокеров, и как это связано с деятельностью КФС?

Планомерная государственная политика по введению механизма регулирования всех сегментов финансового рынка приведет к преобразованию хаотичного рынка в рынок цивилизованный, работающий по единым правилам и стандартам, понятным клиентам и партнерам операторов внебиржевых рынков.

Каковы сейчас условия вступления в КФС? Планируются ли какие-то изменения условий в связи с принятием закона?

Для вступления в КФС в настоящий момент кандидату необходимо подать заявление о вступлении в партнерство и подать его на рассмотрение Правлением КФС вместе с Анкетой и комплектом документов, предусмотренных регламентом КФС, после чего дождаться решения Правления КФС о принятии в члены, при условии, что кандидат на вступление в члены Партнерства соответствует требованиям, предъявляемым КФС к своим членам. Каждый из членов единовременно при принятии в КФС уплачивает установленный вступительный взнос, а затем на ежемесячной или ежегодной основе обязан вносить членские взносы, размер которых также единым образом устанавливается партнерством для каждой категории членов.

Является ли прохождение обучения обязательным условием членства в вашем объединении?

Нет, в настоящий момент вступление регулируется Положением о членстве, которое предполагает процедуру, описанную выше. До вступления в силу соответствующего закона, партнерством не установлено условие прохождения обязательной сертификации к своим членам.

Считаете ли вы, что вступление кредитных брокеров в одну из СРО (после принятия закона) должно быть обязательным?

Да, в соответствии с положениями рассматриваемых в настоящее время проектов Федеральных законов по данной тематике, осуществление данного вида деятельности, наряду с иными видами деятельности на финансовых рынках в Российской Федерации, смогут законным образом осуществлять только те операторы, которые будут являться членами некоммерческого партнерства, официально получившими статус СРО соответствующего вида.  Таким образом, если в настоящее время вступление в такое партнерство носит характер добровольного членства, но предполагает льготный период для своих членов для приведения в соответствие с устанавливаемыми государством требованиями к участникам рынка, то впоследствии, организации, не подавшие своевременно заявки на вступление, и не соответствующие изменившимся законодательным требованиям, не смогут осуществлять свою профессиональную деятельность на данном сегменте рынка. И конечно же, надо учитывать, что после принятия упомянутых Федеральных законов, существенно могут измениться и условия вступления в члены СРО.

Как, по вашему мнению, можно снизить количество мошеннических действий в сфере кредитного брокериджа?

Снижение мошеннических действий возможно только через ограничение доступа мошенников к потенциальным клиентам.  Если создать условия, при которых клиенты не пойдут к мошенникам, а банки не будут работать с ними, то мошенничество умрет само собой.

Определены ли в КФС стандарты работы кредитных брокеров?

Стандарты работы кредитных брокеров, так же как и остальных категорий членов КФС, в настоящий момент находятся в разработке и будут соответствовать с требованиям, которые предусмотрены положениями соответственных законопроектов.