7 ключевых пунктов законопроекта

09.01.2014
image description

Безусловно, законодательные инициативы в вопросах регулирования рынка кредитных брокеров крайне полезны.  Закон "О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации" в случае адекватного претворения в жизнь должен дать серьезный импульс для дальнейшего развития рынка.

Мы уже приводили некоторые выдержки из проекта закона, но здесь хотим выделить 7 ключевых на наш взгляд пунктов.

  1. Законодатели выделили кредитный брокеридж, как самостоятельный вид деятельности, и дали вразумительное определение этому типу бизнеса. Кроме того, достаточно подробно описана деятельность кредитного брокера, которая включает в себя:
    • Поиск и подбор оптимальных условий кредитования. Пункт 1.2. статьи 12 говорит о том, что брокер вправе требовать у банка полную и достоверную информацию о программах, условиях, требованиях.
    • Предварительное согласование с кредитной организацией возможности кредитования
    • Подготовка рекомендаций по повышению статуса заемщика для уменьшения срока рассмотрения заявки и снижения риска отказа
    • Подача заявки в кредитную организацию, сопровождение рассмотрения документов.
    • Юридическая и финансовая консультация, в том числе подробный расчет всех сопутствующих расходов.
  2. Кредитный брокер сможет запрашивать от имени и с согласия клиента данные о его кредитной истории. На данный момент заемщик должен запрашивать отчет о своей кредитной истории только самостоятельно, в офисе компании, имеющей договор с бюро.
  3. Самое важное положение законопроекта подразумевает регулирование рынка кредитных брокеров через обязательное членство в саморегулируемой организации (в противном случае его деятельность признается незаконной). В договоре с клиентом обязательно должны быть указаны реквизиты, подтверждающие членство в СРО, иначе договор может быть признан недействительным.
  4. Советом по внебиржевой финансовой деятельности при ЦБ будут разработаны общие национальные стандарты деятельности финансовых посредников. Саморегулируемые организации будут дополнительно к национальным стандартам разрабатывать свои стандарты и правила деловой и профессиональной этики.
  5. Совет по внебиржевой финансовой деятельности помимо создания национальных стандартов будет заниматься разработкой квалификационных требований к СРО, руководителям кредитных брокеров и их сотрудникам. Квалификационные экзамены сотрудников брокеров будут проводиться Финансовым центром сертификации при данном Совете.
  6. Законом предусмотрено положение, по которому саморегулируемая организация должна посредством формирования компенсационного фонда обеспечить имущественную ответственность своих членов перед потребителями услуг.
  7. Предварительные требования к юридическим лицам для членства в саморегулируемой организации. Член СРО:
    • должен являться коммерческой организацией;
    • иметь в штате не менее 3-х специалистов, сдавших квалификационный экзамен;
    • иметь офисное помещение (право аренды помещения должно истекать не ранее, чем через 6 месяцев с момента обращения в СРО;
    • предоставить по требованию финансовую отчетность;
    • предоставить не меньше 2-х письменных рекомендаций с подтверждением безупречной деловой репутации от руководителей кредитных организаций;
    • СРО может разрабатывать и предъявлять к брокерам дополнительно свои требования.
    • В качестве члена СРО может быть зарегистрирован и индивидуальный предприниматель. По всей видимости, в таком случае требование о наличии в штате не менее 3-ех сертифицированных сотрудников не действует.

В проекте закона намечены следующие сроки исполнения:

  • 1 июля 2014 года закон должен вступить в силу;
  • До 1 ноября 2014 года брокеры должны вступить в одну из СРО;
  • До 1 июля 2015 года предусмотрен упрощенный порядок сдачи квалификационных экзаменов для сотрудников кредитных брокеров.

Один из наших ближайших больших обзоров будет посвящен вопросу саморегулируемых организаций. На данный момент уже существует несколько объединений, которые претендуют на то, чтобы стать СРО. Мы хотим выяснить, как они видят регулирование рынка со своим участием, какими по их мнению должны быть стандарты участников и условия членства в объединении.

Уважаемые брокеры, очевидно, что многие вопросы, касающиеся регулирования рынка через СРО, еще не решены и требуют обсуждения. Глупо дожидаться, пока какая-либо из этих организаций придет к вам и продиктует условия вступления. Мы предлагаем вам уже сейчас определить коллективное мнение по ключевым вопросам. В ближайшее время в нашем блоге мы откроем опрос, чтобы все участники рынка смогли высказать свои мнения, и направить законодательное регулирование в максимально продуктивное русло.

Все ваши соображения и пожелания относительно проекта закона и грядущего членства в СРО вы уже сейчас можете писать на нашу почту feedback@goodbrokers.ru