Вступаем СРОчно

03.03.2014
image description

Пока федеральные власти готовят закон для регулирования рынка брокеров посредством обязательного членства самих брокеров в саморегулируемых организациях (СРО), несколько профессиональных  объединений уже сейчас принимают всех желающих в свои ряды.  Наиболее перспективными из них являются АКБР, НСКБ и КФС.

Закон обяжет

Участники российского рынка кредитных брокеров понимают острую необходимость законодательных реформ, поэтому к перспективе принятия закона о регулировании их деятельности относятся положительно. Законопроект "О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации", напомним, в июле прошлого года разработал и  внес в Государственную Думу Экспертный Совет при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. В ноябре прошлого года депутаты приняли решение поставить законопроект в план на рассмотрение в первом чтении. Велика вероятность того, что закон будет принят до конца 2014 года.

Текст законопроекта действительно содержит немало новаций, подробно о них мы писали в одном из недавних обзоров. Главное новшество, напомним, заключается в необходимости вступления  кредитных брокеров в саморегулируемую организацию (СРО).

Планируется, что новая организация будет сертифицировать их деятельность, разрабатывать стандарты, всячески защищать права клиентов и общаться от имени брокеров с Центральным Банком, коммерческими банками, другими ассоциациями с целью отстаивания интересов членов СРО, ну и, разумеется, контролировать соответствие брокеров установленным требованиям.

Брокеры в целом положительно отнеслись к перспективам, которые откроет новый закон. «Если объединение возьмет на себя определенные обязательства, то членство в них будет полезно», - уверен генеральный директор группы компаний «Содействие» Александр Резников.

Другие участники рынка кредитного брокериджа, комментируя перспективы, которые откроет новый законопроект, уверяют, что вступление в СРО будет во многом способствовать прозрачности рынка, так необходимой именно сейчас, и  в целом доверие к кредитным брокерам со стороны банков повысится. Тогда у крупных российских и зарубежных банков  появится возможность безболезненного и безбоязненного сотрудничества с брокерами. «Банки будут нормально реагировать на кредитных брокеров. Качественные участники рынка закрепятся, некачественные – отпадут», - уверен руководитель Best Credit Finance Роман Кокшаров. Некоторые участники рынка считают, что членство в СРО станет своеобразным знаком качества брокера и позволит потребителю отличить добросовестного брокера от «чёрного». «Членство будет говорить о серьезности и компетентности брокера. Сейчас порог входа на рынок практически отсутствует, поэтому посредничеством занимаются все кому не лень», - говорит руководитель «Рубюро» Андрей Власс.

Главные претенденты

Стать СРО может любое объединение кредитных брокеров, но на сегодня наиболее реальные шансы для этого есть у трех профессиональных объединений: у «Национальной Ассоциации Кредитных Брокеров и Финансовых Консультантов» (АКБР), НП «Комиссия по Финансовому сервису» (КФС) и у «Национального союза кредитных брокеров» (НСКБ). У каждой из этих организаций есть свои мотивы становиться СРО. Но некоторые аспекты в их планах идентичны. Речь идет об увеличении доходов будущих участников СРО, оптимизации расходов благодаря коллективному доступу к информационным услугам и сервисам.

Что касается своих собственных целей и задач, то они следующие. Например, НСКБ  так сформулировал свою основную цель в интервью с Good Business Media: “Мы стремимся сделать так, чтобы услуги финансовых консультантов были по-настоящему востребованы среди населения России! А звание «кредитный брокер» звучало гордо».

В НСКБ те так давно начали принимать организации с прицелом на членство в будущем СРО. Пока таких объединений совсем не много, около пятнадцати, но в НСКБ уверены, что это только начало.  В НП «Комиссия по Финансовому сервису» (КФС), являющейся еще одним потенциальным кандидатом на регистрацию в качестве СРО, уверяют, что у них тоже немало претендентов на вступление. «Интерес у участников рынка к данному проекту колоссальный. Сейчас большинство кандидатов либо собирают документы, либо находятся на рассмотрении Правления КФС. А также наряду с кредитными брокерами в КФС есть брокеры из других категорий профильных операторов: форекс-операторы и финансовые советники», - сказал в интервью член правления КФС Назар Галайда.

Еще одна организация, претендующая на роль СРО, - это Национальная Ассоциация Кредитных Брокеров и Финансовых Консультантов (АКБР). На сегодня она насчитывает 70 членов из более, чем 50-ти регионов России. «Практически, ежедневно к нам обращаются за консультацией с вопросом о членстве, о возможностях, которые открывает АКБР», - говорят в этой организации и подчеркивают, что документы необходимые для трансформации АКБР в СРО, уже находятся на регистрации в Минюсте. И хотя до появления законного СРО еще немало времени, уже сегодня в ассоциации многое делается  для входящих организаций.

Интересные предложения

В то же время участники рынка кредитного брокериджа отдают себе отчет в том, что

вступление в СРО для каждого из них будет сопряжено с обязательными расходами, основным из которых является членский взнос.

Размер взноса СРО установит сама и каков будет его размер, пока трудно сказать точно. Однако практически все опрошенные нами эксперты уверили: они готовы платить, если новый закон приведёт к упорядочиванию работы кредитных брокеров. В то же время о размере взноса каждый высказался по-своему. «Одна-две тысячи долларов - это нормально. Маленькая плата не отсечет мошенников. Я бы сделал членство еще более дорогим», - говорит руководитель Expert Credit Виктор Стефанов-Бегун. «Примерно 70-80% компаний не смогут заплатить деньги за вступление, если они действительно окажутся существенными. Они не смогут вступить в СРО. А за членство, возможно нужно будет заплатить несколько десятков тысяч рублей», - говорит руководитель группы компаний «Содействие» Александр Резников.

В стоимость платы за членство в СРО войдет немало пунктов, в частности, такие важные, как обучение кредитных брокеров, их сертификация.

Фактически претендующие на роль СРО объединения и сейчас уже оказывают такие услуги. Например, АКБР занимается обучением кредитных брокеров в рамках своего договора с Финансовым университетом  при Правительстве Российской Федерации, на базе которого уже сейчас проходит обучение и последующая сертификация в рамках утвержденных требований профессиональных стандартов и единой программы подготовки. 

НП КФС предлагает будущим членам другую опцию. Каждому присоединившемуся к ней кредитному брокеру предложат безвозмездный доступ к специальным предложениям ряда банков,  открыв, в результате чего возможность почти сразу заработать на собственной базе клиентов.

В НСКБ тоже проводят обучение и сертификацию брокеров уже сейчас. Кроме того, в этой организации подчеркивают, что основная задача НСКБ – это показать и доказать, что есть и добросовестные брокеры, благодаря стараниям которых затраты банка на привлечение и первичное консультирование клиента могут быть сокращены. И договориться с банками о поставках клиентов через канал НСКБ и механизмах обеспечения качества этого канала – вполне выполнимая задача для специалистов НСКБ.

Кому именно из объединений удастся получить статус СРО, станет ясно не раньше, чем будет принят федеральный закон «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках в Российской Федерации". Но пока он в процессе утверждения, у объединений есть возможность привлекать новых членов. Интервью с представителями НСКБ, АКБР, КФС об их подробных программах читайте в нашем Блоге о белых брокерах.